Блог о фотографии

Фотограф: что это за профессия и как отличить настоящего профессионала своего дела

В узком смысле слова фотограф – это человек, производящий съемку при помощи фотоаппарата. В широком же – мастер фотокадра помимо основных обязанностей выполняет еще и второстепенные. К ним стоит отнести: выбор места фотосессии, подбор реквизита, моделей, образов и прочее.
Уже состоявшиеся специалисты нередко передают часть своих косвенных обязанностей ассистентам, агентам, гримерам, помощникам. Это влечет за собой дополнительные затраты на оплату труда, но и помогает фотографу сосредоточиться конкретно на съемочном процессе, не отвлекаясь на организационные нюансы.


Из истории


Отправной точкой в профессии фотографа следует считать 1839 г. Тогда в Париже впервые был представлен метод фиксации изображения. Вплоть до конца века фотография не воспринималась и не признавалась как вид искусства, творчества. И лишь на границе веков благодаря появлению более легких устройств для съемки и способов воспроизведения кадров, фотография сделала заметный шаг вперед.



Конец 19 века ознаменовался распространением профессии фотографа, связанной с фотографической журналистикой. Стали создаваться сообщества и организации, крупнейшей из которых считается Датский Союз фотографов прессы.

Следующий этап развития профессии – современный. Он неразрывно связан с изобретением малогабаритных устройств для съемки. Появляется так называемый метод «мгновенной съемки», предполагающий отсутствие необходимости обработки фото

В последующем профессия фотографа распространялась стремительно, ведь наука и техника развивались, давая обществу новые устройства и технологии. Эволюция значительно ускорилась. В результате ее, сейчас почти каждый имеет возможность получать красочные снимки с мгновенным отображением результата съемки.


О профессиональном празднике «День фотографа»


День фотографа – это праздник для всех, кто связал свою жизнь с фотографией и тех, кто делает первые шаги либо просто любит фотографировать. Этот праздник относится к классу международных и отмечается 12 июля. День не является «красным числом календаря», так как имеет неофициальный статус.

На заметку! Не стоит путать данный праздник со «Всемирным днем фотографии». Последний отмечают не 12 июля, а 19 августа.

«День фотографа» празднуют по всему миру. С особым масштабом его отмечают именно в Америке. Это связано с поддержкой этого дня Президентом. Все мероприятия, проводимые 12 июля, в США финансируются государством.



Сферы деятельности фотографов


Всех фотографов условно разделяют в соответствии с жанром фотографий, которые они снимают, и сферой деятельности:

Фоторепортер, или фотожурналист. Как очевидно из названия, данные фотомастера снимают в сфере журналистики. Их работы можно увидеть в статьях и аналогичных текстах.
Папарацци фиксируют сцены из жизни популярных личностей;
Фотохудожник делает художественные кадры;
Документальные снимки являются «детищем» фотографа-документалиста;
Фотомастер-криминалист фиксирует доказательства по делу, места преступлений;
Фотограф-лаборант является сотрудником научных учреждений, где он фотографирует лабораторные исследования.


Помимо вышеуказанных стоит упомянуть: свадебного, семейного, fashion-фотографа, а также портретиста, предметника и прочих.


Выбираем профессионала: ищем достойного фотографа в Минске


Сейчас среди фотографов можно встретить как настоящих профессионалов, так и любителей, а иногда и вовсе первопроходцев. Как среди множества выбрать действительно специалиста, а не того, кто лишь так себя называет?


Предлагаем познакомиться с основными критериями выбора фотографа, которые помогут избежать ошибок.


  • Фотографа в Минске лучше искать в интернете (официальный или специализированный сайт, социальные сети). Там и снимки можно посмотреть, и комментарии прочесть, и отзывы;
  • Не стоит вестись на бесплатные фотосессии. Предложить бесплатную съемку могут в двух случаях: либо ваш типаж идеально подходит для воплощения идеи фотографа, либо он еще делает свои первые шаги, то есть является начинающим. Нельзя однозначно сказать, что новичок обязательно снимет плохо, однако шансы на успех все равно не так велики. В случае же реализации идеи помните: фотограф будет фотографировать там, где хочет он и оденет вас в то, что необходимо ему. Хотя Минск представляет исчерпывающее число вариантов мест для съемки. Более того, количество снимков, которые он отдаст, не будет устанавливаться вами. Да и передаст он их в удобное для себя время;
  • Не гонитесь за дороговизной. Дорого – это не всегда хорошо. В любом сегменте есть достойные специалисты, осталось только найти их. Высокая стоимость обычно оправдывается востребованностью за счет большого опыта и хорошей рекламы, а не профессионализма;
  • Оценивайте портфолио. Здесь важно одно: кадры должны нравиться вам, как и стиль самого фотографа. Предположим, что вы хотите получить в результате минималистичные фото, а портфолио мастера переполнено насыщенными, пестрыми снимками. Скорее всего результат не будет достигнут, так как фотографу попросту не свойственен подобный стиль исполнения;
  • Учитывайте комфорт в общении. С фотографом потенциальному клиенту должно быть комфортно и легко. В противном случае эта же напряженность будет присутствовать и во время съемки. А это не сделает фотографии более качественными и естественными, скорее наоборот;
  • Попросите фотомастера продемонстрировать снимки людей вашего типажа. Задумайтесь: если в портфолио есть только кадры с 20-летними моделями весом в 50 кг, то может быть фотограф попросту не может снимать девушек 30-35-летнего возраста с не столь худощавым телосложением;
  • Разнообразие снимков и поз. Если все кадры похожи друг на друга, как и позы моделей на них, значит мастер попросту не справляется с задачей управления позированием;
  • Обработка. Она должна нравиться заказчику;
  • Специализация. Чем она более узкая, тем больше шансов получить достойный результат.


Если учесть все вышесказанное, отыскать действительно профессионального фотографа в Минске будет значительно проще. Круг поиска будет сужен. И помните, что даже если вам понравились фото в портфолио, получить полную копию все равно не выйдет. Поэтому опирайтесь на стиль и манеру, а не какой-то определенный снимок, который вы хотите повторить.
Фотографы