Блог о фотографии

Детская фотосессия в студии, на улице, дома: идеи, сюжеты, лучшие локации и образы для ребят любого пола и возраста


Детская фотосессии, вне зависимости количества участников, локации съемки и сюжета, - непростая задача. Но если вы вооружитесь креативными и интересными идеями для фотографий, ваши шансы на успех возрастут.

Мы собрали для вас наиболее креативные и  интересные идеи для фотосессии малыша, ребенка-дошкольника и подростка. И, надеемся, что наша публикация поможет вам получить в результате отличные кадры.

Где можно провести детские фотосессии: идеи лучших локаций

Конечно, ребенок при проведении фотосессии - это самый важный персонаж на вашем кадре. Но помимо его изображения, для получения действительно удачных и цепляющих снимков, вам также необходимо выбрать оптимальное место для съемки.

На заметку! Несмотря на то, что фон на портретной фотографии часто делается размытым, что может быть обосновано как самой задумкой, так фокусировкой на центральном объекте с целью повышения качественных характеристик фото, он, все же, является важной частью финального изображения. Если фон будет подобран неправильно, то фото может потерять и смысл, и сюжетность или вовсе какую-либо значимость.

Так как же выбрать место для фотосъемки детей? На этот счет у нас есть для вас хорошие новости! Потому что вариативность локаций практически не ограничена. 
При съемке детей можно  “творить магию” из самых приземленных на первый взгляд мест.

Главное при этом, учитывать ключевые моменты. А это - кажущиеся на первый вгляд неприметными и маловажными детали, элементы, расположенные на заднем плане, текстура фона, цветовая гамма, а также соответствие сюжету и стилистике объекта съемки, то есть, ребенка.

Если говорить о локациях на открытом воздухе, то отличными местами для воплощения идеи для фотосессии детей станет: пляж, лес, поле, парк, берег реки или другого водоема.  

Снимать можно и в городских условиях, захватывая в кадрах здания, которые создадут определенный антураж и добавят изображению идейности. 

Примечательно, что даже заброшенная парковка или заросший участок земли могут стать интересным фоном.

Что касается фотосессии новорожденных, то предпочтение лучше отдать детской фотосессии в студии. Во-первых, там всегда тепло и сухо, во-вторых все находится “под рукой”. 

Обратите внимание! Выбирая локацию для фотосъемки, подумайте, как окружающее вас пространство может добавить вашей фотографии элемент повествования. Ведь снимок - это тоже в некоторой степени рассказ, фиксация какого-то момента из жизни или даже целая история.

Немаловажным при выборе места и фона также является соответствие гардероба участника цвету и стилю фона или всей локации. То же касается и сезонности либо ее отражения в кадре. Ведь согласитесь, как минимум странно будет выглядеть на фото ребенок, одетый в летние шорты, и пребывающий при этом на ледовом катке. 

Еще одним удачным примером сочетаемости является следующий: если, допустим, вы решили провести съемку на фоне зеленеющего поля, то участника фотосессии можно облачить вещи контрастного: красного, оранжевого, желтого. Так фото получатся более яркими, “сочными”,особенно, при съемке в солнечный летний день.

Лучшие идеи для фотосессии ребенка


А теперь предлагаем вам познакомиться с подобранными нами идеями для фотосессии мальчиков и девочек дома, в студии, природе и других популярных местах. Возможные сюжеты и образы мы решили представить в виде советов, дополненных комментариями в отношении плюсов и минусов той или иной идеи.

Привлекайте домашних животных


Если вас интересуют идеи значимых фотографий для своего дача, которыми они сами будут восхищаться долгие годы, то снимайте детей с их домашними любимцами. Их связь поистине уникальна, и именно она способна сделать фотографии эмоциональными. Особенно, учитывая детскую непосредственность.

Детская фотосессия с животными
Детская фотосессия с животными

Детская фотосессия с птицами
Детская фотосессия с птицами

Запечатлейте их искреннее общение: пусть ребенок прижимается к любимому котенку, кормит его или играет в догонялки, обнимается с собакой или щенком, пытается говорить с попугаем или  прокатиться на лошадке. 

Детская фотосессия на качелях


Вместо того, чтобы использовать скучные и, порой, весьма утомительные постановочные позы, предложите детям развлечься. Например, покачайте их на качелях! 

Этот процесс превратит вашу фотосессию в игру и уж точно отвлечет ребенка от камеры. А ведь только это и нужно фотографу. Привычная атмосферы игры и забавы невольно заставит забыть про стеснение, чрезмерную сосредоточенность и контроль над своим поведением. А это уже обеспечит естественность кадров. 

Детская фотосессия на качели
Детская фотосессия на качели

Детская фотосессия на качели у водоема
Детская фотосессия на качели у водоема

Кстати, качели можно украсить цветами, придав им утонченности. Также в качестве декора подойдут и другие аксессуары, например, воздушные шары.

Собираем цветы


Нет более женственной идеи для детских фотографий юной леди, чем сбор цветов. Тогда почему бы не запечатлеть этот процесс? Начать можно с прогулке в поле, а завершить фотосессии портретными кадрами ребенка, украшенного цветочной короной.

Детская фотосессия с цветами
Детская фотосессия с цветами

Детская фотосессия с цветами на бревне
Детская фотосессия с цветами на бревне

Детская фотосессия с цветами
Детская фотосессия с цветами


На заметку! Цветы можно собирать в красивую декоративную корзинку. так будет даже интереснее. 

Детские фото с книгой


Если ребенок любит читать, то почему бы не заснять его за любимым занятием? Причем вовсе не обязательно фотографировать ребенка, сидящего за ученическим столом (это совсем тоска зеленая). Имитировать увлеченный процесс чтения можно в любой локации: на лесной полянке, на лугу среди цветов, интересной коряге ли вблизи водоема с красивым фоном. 

Обратите внимание! Самые эффектные кадры получаются, как правило, в живописных местах на природе. При такой фотосессии опытные фотографы рекомендуют применять правило третьей, как наиболее приемлемый композиционный элемент при описанных условиях съемки.

Детская фотосессия на улице
Детская фотосессия на улице

Детская фотосессия в лесу
Детская фотосессия в лесу

Добавьте в кадр динамичности при помощи движений


Если девочка решила облачиться в струящееся платье, попросите ее покрутиться или повернуть юбку в сторону камеры. Это сделает фотографии более динамичными, добавив в них движения. Для большей эффектности можно использовать различные аксессуары: конфетти, шары, цветы или блестки.

Детская фотосессия на улице в динамике
Детская фотосессия на улице в динамике

Детская фотосессия на улице в платье
Детская фотосессия на улице в платье

Добавьте мыльных пузырей


Мыльные пузыри - это не только один из самых бюджетных реквизитов для фотосъемки , но и предмет очарования ребенка почти любого возраста. Во время фотосессии пузыри можно надувать, ловить, лопать, гоняться за ними. Причем надувать их могут как сам участники фотосъемки, так и “помощники”. В этом случае детям останется только играть и забавляться в окружении переливающихся на солнце мыльных шариков. 

Детская фотосессия с мыльными пузырями
Детская фотосессия с мыльными пузырями

А почему бы не задувать одуванчики?


Попросите ребенка собрать одуванчики, загадать желание и раздуть семена по ветру. Вы обязательно сделаете несколько восхитительных снимков во время такой съемки. Подобная идея, разумеется, не универсальна. Ее можно превратить в жизнь только лишь в сезон роста этих цветов. 

Детская фотосессия с одуванчиками
Детская фотосессия с одуванчиками

Попробуйте сфотографировать ребенка сидя

Поза сидя - одна из самых простых и популярных. И если выбрать подходящее место для съемки, то в результате можно получить весьма неплохие и даже интересные кадры, причем, несмотря на “заезженность” такой идеи.  

Посадите ребенка на полянке в лесу или на песочном пляже. При этом, можно снять обувь, имитируя отдых у реки или озера.



Замените обычные качели на подвешенные на веревку шины


Детям обычно сложно сидеть неподвижно. Так почему бы не извлечь из этого максимум пользы и заснять ребенка, пока он раскачивается на шине. Почему именно на ней? Да потому что для детей это забавно, необычно и интересно. Это доставит им массу удовольствия и даст вам возможность запечатлеть бесценные естественные кадры.


Добавьте блеска в фотосессию ребенка


Неплохим и весьма креативным способом разнообразить фотографии и сделать их ярче станет использование блесток. Ими можно украсить фон, места, на котором расположится ребенок или вовсе самого участника фотосессии. Покройте блестками лица, подбрасывайте их воздух или попросите кого-нибудь раздуть перед камерой.  


Осенняя детская фотосессия с листьями


Портреты с падающими листьями относятся к классическим идеям осенней фотосессии . Просто попросите ребенка подбросить несколько листьев в воздух или сделать это за него родителей/помощников в случае, если ребенок еще слишком мал либо это как-то портит композицию. 



Зевота, как идея для фото младенца


Если вы снимаете новорожденного, то попробуйте поймать момент, когда ребенок зевает. С учетом того, что делают они это довольно часто, долго выжидать не придется. А вот результат может весьма порадовать. Такие кадры смотрятся умилительно и непосредственно. 



А почему бы не вздремнуть?


Съемка стиля жизни - лучший способ запечатлеть маленьких детей. Не превращайте фотосессию в постановочное шоу, просто следуйте естественному течению своего дня. Ребенок захотел вздремнуть? Позвольте ему это сделать и зафиксируйте результат!


Сосредоточьтесь на глазах


При съемке детских портретов наиболее эффектными получаются кадры, на которых фотограф фокусируется на глазах. Так почему бы не воспользоваться этой пусть и не новой, но однозначно беспроигрышной идеей?



Фотосессии с водой


Если вам нравятся идеи фотосессий с водой, и вы хотите при этом  получить забавные и эмоциональные кадры, то попробуйте превратить в жизнь идею с брызгами воды. Попросите, например, одного участника расплескать ведро воды в другого.Поверьте, кадры получатся впечатляющие!



Левитация в детской фотосессии


Попробуйте заставить ваших маленьких моделей парить в воздухе с помощью техники композитного редактирования. Идей детской фотосъемки с левитацией - множество, поэтому выбрать из них наиболее подходящую не составит труда. 

Фотосессию с добавление в последующем эффекта левитации лучше проводить в помещении, так как естественное освещение создаст непоследовательные тени на фотографиях, которые придется убирать в графическом редакторе.


Сюрреализм


Если вы ищете что-то необычное, попробуйте воплотить в жизнь сюрреалистические идеи детской фотографии . Но, при этом, имейте в виду, что вам понадобится мощное программное обеспечение для редактирования снимков. 



Идея фотосессии с молочной ванной


Ищите идеи для съемки младенцев? Попробуйте сфотографировать малыша в ванной с молоком. Таким образом можно получить умилительные, интересные и атмосферные кадры. 

На заметку! Чтобы ваши фото не были слишком скучными и сдержали больше цветов и текстур, добавьте в молочную ванну фрукты, цветы или зелень. 



Имитируйте ремонт


Поскольку дети любят экспериментировать, им обязательно понравится эта идея ремонта. Просто дайте им несколько разноцветных банок с краской и малярный валик . При этом, не пытайтесь ограничивать им свободу творчества и позвольте раскрасить стены так, как им нравится.


Используйте принудительную перспективу


А знаете ли вы, что при правильном расположении различных предметов на расстоянии можно создать оптическую иллюзию того, что используемые элементы надеты на участника фотосессии? Используют обычно при этом  цветы, фрукты или, например, овощи. В общем, попробуйте поэкспериментировать с принудительной перспективной фотографии, ведь это поможет получить творческие, уникальные и креативные снимки.



Фотосессия на рыбалке


Нынешняя “молодежь”в лице детей очень любит подражать взрослым. Поэтому еще одним занятием, при котором можно зафиксировать ваше чадо в кадре, является рыбалка. 

На заметку! Во время проведения фотосессии обязательно используйте детский рыболовный набор , так как обычная удочка будет слишком большой для детей.


В завершение предлагаем вам посмотреть фотогалерею изображений, в которой мы собрали наиболее удачные кадры детских фотосессии с малышами, подростками и ребятами дошкольного и младшего школьного возраста.


















Видео по теме “Детская фотосессия”


Идеи для фотосессий