Блог о фотографии

Фотосессия в Минске: где лучше всего провести съемку

В Минске без труда можно организовать любые идеи фотосъемки. Для реализации ваших самых неожиданных идей на помощь приходят фотографы. Их опыт и профессиональный взгляд позволяют создавать настоящие шедевры фотографии. В этой статье мы подробно поговорим о различных вариантах фотосессии. После этого вы с лёгкостью сможете выбрать интересную локацию и понравившийся жанр съёмки.

Где лучше провести фотосъёмку?


Выбор фотозоны достаточно разнообразен и зависит от ваших желаний, потребностей и замысла фотосессии. Кроме этого на место съёмки значительно влияние оказывает пора года и погодные условия. Рассмотрим самые распространённые локации для проведения вашей фотосессии.

Фотосессия дома


Как же хорошо оказаться на собственной фотосессии, не выходя из дома. Оказывается, что красивая съёмка в домашних условиях осуществима! Но, как и любой другой вид фотосессии, имеет ряд преимуществ и недостатков.

Фотосессия дома

Плюсы домашней съёмки:

  • знакомое место и непринужденная обстановка. Вас не будет смущать незнакомый интерьер. Дома проще проявить свои чувства и быть собой. Любимое пространство и родные люди рядом. Это позволит настроиться на съёмочный процесс;
  • запечатление семейного гнезда на определенном этапе. Домашние интерьеры войдут в историю. Следующим поколениям будет интересно рассматривать, как поменялся дизайн дома за множество лет. Возможно, они будут жить именно в этом доме. Важность таких фотокарточек для преемственности поколений сложно переоценить;
  • легче сфотографировать маленьких детей. В незнакомом месте малыши возбуждены, смущены, растеряны, хотят домой. Это становится существенным препятствием для продуктивной работы. Дома они чувствуют себя спокойно и не устают, для них всё привычно. Есть возможность уйти в другую комнату для смены обстановки. Взрослые расслаблены и не переживают, что дети оставлены одни или с няней. Не торопятся быстро вернуться домой;
  • уборка и создание красоты. Предстоящее событие побуждает навести порядок, избавиться от всего лишнего, купить красивые вещи, которые будут задействованы в кадре. Например, можно приобрести шикарное покрывало на диван, уютные занавески на окно, ажурную скатерть на стол, живые или искусственные цветы;
  • безопасность. В доме могут находиться новорождённые дети, престарелые родители, а также большое влияние может оказывать эпидемиологическая ситуация в стране. Эти факторы делают домашнюю фотосъёмку безопасной и комфортной.






 

К минусам можно отнести:

  • наскучивший интерьер. Ежедневно вы видите дома одну и ту же мебель, те же самые обои. На этом фоне не всегда хочется делать фотографии, которые на долгие годы попадут в семейный альбом;
  • недостаток света – огромный недостаток многоэтажных домов. Ситуацию спасти могут только большие окна, фотосессия в светлое время суток в солнечный день или же достаточное количество источников искусственного освещения;
  • необходимость уборки всего лишнего. Не все замечают, насколько много лишних предметов и вещей у них в квартире. Во время съёмочного процесса всё лишнее создаёт ощущение захламленности в кадре, поэтому в результате снимки окажутся некрасивыми.

Фотосъемка в студии


Фотосессии в студии уже много лет не теряют популярность. Они привлекают как фотографов, так и моделей своим удобством и возможностью разнообразить фотографии.

 

Преимущества студийной фотосъёмки:

  • качество снимков. Студия оборудована современной техникой. Это позволит улучшить качество снимков и получить необычные световые эффекты;
  • разнообразие интерьеров. Студии предлагают несколько фотозон на выбор, поэтому вы сможете фотографироваться в любой понравившейся локации;
  • доступность. В Минске открывается всё больше помещений для проведения съёмок по доступным ценам.









Недостатки студии:

  • время аренды ограничено;
  • если в мероприятии участвуют малыши, то им может понадобиться время на адаптацию.

Фотосессия на природе


В Минске находится большое количество живописных мест, которые могут стать украшением ваших снимков. К ним можно отнести:
·        Минское море;
·        Минский водопад;
·        Комсомольское озеро;
·        Лошицкий парк;
·        Парк Дрозды;
·        Ботанический сад;
·        Парк Горького;
·        Парк Челюскинцев.






Фотосессии на улице отличаются особой атмосферой. Но при этом, их не всегда легко можно организовать. Например, сильный мороз, дождь и ветер или же невыносимая жара могут испортить долгожданную съёмку. Прежде чем планировать фотосессию на природе, необходимо узнать о преимуществах и недостатках такой фотосъёмки.

Плюсы фотосессии на природе:

  • естественное освещение. Дневной свет позволяет создавать качественные фотографии;
  • детям очень нравится этот формат. Малыши чувствуют себя свободно и непринужденно. Их просят бегать и резвиться. Незабываемые ощущения и отличные карточки в результате;
  • красота природы на фотографиях. Озеро, лес, парк, заросли люпинов в поле или городская достопримечательность. Всё это украсит фотографии и подарит приятные воспоминания;
  • настроение. Свежий воздух, ощущение праздника и торжественности момента создадут прекрасное настроение. А это залог отличного результата!




Минусы съёмки на природе:

  • непредсказуемость погоды может нарушить планы;
  • малыши не всегда охотно принимают участие в фотосессиях, особенно, если чувствуют себя некомфортно. Людные места могут испугать маленьких детей;
  • если вам требуется смена образа, в центре парка достаточно сложно найти место для переодевания.

Съёмка на даче


Отличный вариант для воплощения идей. Дача – это удобное и любимое место. Представляет собой интересное сочетание первых двух видов съёмок: уличной и домашней.

Можно реализовывать любые идеи для съемки:
·        посадка родового дерева;
·        приготовление шашлыков;
·        командные игры;
·        работа в огороде, саду;
·        отдых в гамаке или у камина.




Кафе, музеи и выставки


В Минске можно найти достаточно много интересных мест для фотосессии в любое время года. Вы можете расположиться в уютном кафе, посетить новую выставку, при этом получив новые фотокарточки. Но здесь важна предварительная разведка и выезд на место будущей фотосессии. Хорошо иметь план съемки или сценарий. Если в съемке участвуют дети, нужно продумать, чем их занимать.




Какой может быть фотосессия?


Если выбор локации не вызвал у вас затруднений, то и с видом съёмки вы определитесь быстро. Иже представлены популярные виды и направления фотосессий.

Индивидуальная


Это возможность получить свой портрет на фоне красивого пейзажа, достопримечательностей, в деловой обстановке или новом образе. Такая съёмка может быть полезной при заполнении профиля в социальных сетях или же резюме.


Семейная


В настоящее время популярно заниматься исследованием своей родословной, составлением семейного древа. Украшением этих изысканий будут семейные фото. Спустя годы ценность подобных карточек только возрастает.


Детская


Охватывает периоды рождения, первого года жизни, дальнейшего роста и развития. Это иллюстрированная история вашего малыша. Всегда приятно в очередной день рождения оказаться в семейном кругу со стопкой уникальных снимков.


Фотосессия беременных


Название направления говорит само за себя. Каждая будущая мама хочет оставить воспоминания о самом трепетном периоде её жизни.


Репортаж


Репортажный стиль предполагает непринужденные состояния или действия людей. Они не подозревают, что их будут фотографировать. На фото отражается быт и повседневная жизнь. Фотограф пытается передать те чувства, которые испытывает человек каждый день. Радость, гнев, грусть, восхищение, сострадание.


Стритстайл


Стиль улиц. Фоном служит город, машины, дома, улочки. Главное естественность и раскованность. Чтобы этого добиться, модели нужно представить, что фотографа нет.


Бизнес-съёмка


Задача – получить интересные, атмосферные кадры с целью продвижения корпоративного бренда. Непринужденные фото в рабочей обстановке. Демонстрация профессиональных и личностных качеств человека.


Фэнтэзи


Стилизованная фотосессия на природе или среди замков и дворцов, подразумевающих существование эльфов, драконов и других сказочных персонажей.

Как вы видите, выбор идей и локаций достаточно широк. Мы надеемся, что теперь вам будет легче организовать интересную фотосессию в самых красивых местах Минска.



Советы и лайфхаки