Блог о фотографии

Новогодняя семейная съемка в студии: самые креативные идеи для фотосессий 2021-2022

Новогодние праздники – самое подходящее время года для создания фотографий для семейного альбома, ведь именно в этот период на лицах и детей, и взрослых сияют лучезарные улыбки. В качестве площадки для съемок можно выбрать частный дом,  квартиру, загородный коттедж или локацию на природе. Но несмотря на такое разнообразие выбора, все же, самым востребованным вариантом остается новогодняя семейная съемка в студии.

Как подготовиться к семейной фотосессии


Чтобы избежать подводных камней в отведенное время для съемки, важно подготовиться к ней заранее. Необходимо подобрать тематику, тщательно проработать каждый образ, посоветоваться с фотографом, чтобы сделать большое количество удачных кадров и сохранить приятные воспоминания о семейной съемке в студии в новогодний период.


Каковы правила подготовки к новогодней семейной фотосессии? В процессе ее важно выполнить следующие этапы:
1.       Выбор стилистики фотосъемки. Обычно стиль будущей фотосессии заказчики продумывают заранее, подбирая аксессуары и оформление студии. Чтобы новогодняя фотосъемка прошла успешно, на этом этапе очень важно проконсультироваться с фотографом, который сможет дать важные технические рекомендации, выставить свет, разместить предметы декора и подготовить все необходимое оборудование.




2.       Выбор нарядов для новогодней фотосъемки в студии. Лучше всего подготовить несколько вариантов: праздничное платье, карнавальный костюм, уютные домашние комплекты, пижамы, шарфы, веселые тапочки.




3.       Продумать макияж и прическу для фотосъемки новогодней в студии. Даже небрежные образы в домашней обстановке требуют хотя бы классического макияжа. О прическе, будь то распущенные локоны или аккуратный пучок, тоже важно позаботиться заранее.


4.       Разнообразить съемку помогут всевозможные атрибуты новогодних праздников: украшенная шарами елка, светящиеся гирлянды, серпантин, конфетти, хлопушки, дождик, подарочные коробки, шампанское, бокалы и другие аксессуары.




Тенденции новогодней фотосъемки 2021-2022

В сезоне 2021-2022 будет актуален классический стиль фотосессий с акцентом на происходящие в мире события. Например, в этом году стали модными съемки в масках от коронавируса. Разумеется, в праздничное время не хочется думать о плохом, однако даже на эту тему можно подготовить интересные образы.

Мы подготовили для вас наиболее интересные стили новогодней семейной съемки в студии, среди которых каждый сможет подобрать оптимальный вариант:

  • Праздничный. Подразумевает яркие образы, использование необычной одежды, оригинальный макияж, обилие аксессуаров и украшений.
  • Светский . Требует наличия вечернего платья у дам и строгого костюма у мужчин.
  • Домашний. Это – подходящий вариант для создания теплых и уютных образов. На такую новогоднюю семейную фотосъемку в студии можно надеть максимально комфортную одежду: джинсы, свитера оверсайз, теплые пижамы, леггинсы, рубашки, вязаные платья и носки.
  • Family look – одинаковые наряды для всех участников, например, костюмы Санта Клауса, пижамы кигуруми, тематические свитера с изображениями любимых персонажей.







Модные в этом сезоне оттенки для фотосессий:
  • золотой;
  • белый;
  • серебряный;
  • сдержанные пастельные оттенки.




Идеи для семейной новогодней фотосъемки в студии :
1.       Праздничное застолье. Это – классический вариант для российской аудитории. Участникам съемки не обязательно в буквальном смысле сидеть за столом, можно сыграть определенную сцену, например, вынос праздничного блюда или совместный тост.



2.       Подготовка к празднику на кухне. Далеко не в каждой студии есть такая локация, однако ее поиски будут оправданы. Размещение на кухне позволит обыграть приготовление праздничных блюд накануне праздника или совместное чаепитие утром после встречи Нового года.



3.       Пижамная вечеринка в гостиной или спальне – идеальный вариант для создания праздничного настроения. В таких костюмах сами участники фотосессии почувствуют себя комфортно, поэтому фотографу будет проще уловить естественные эмоции на лицах клиентов.


4.       Костюмированная вечеринка – масштабное поле для экспериментов. Действующими лицами такой вечеринки могут стать любимые персонажи фильмов, мультфильмов или книг: Гарри Поттер, Алиса в стране чудес, Золушка и многие другие.



5.       Фото в масках – прекрасный вариант для создания интриги за праздничным столом. Для этого потребуется сделать два изображения: одно – в масках, другое – без масок. После этого можно попросить гостей угадать каждого члена семьи на фотографии в масках.


6.       Новогодняя фотосъемка семейная в студии в момент вручения или распаковки подарков подходит как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь в любом возрасте приятно получать подарки. Чтобы сделать подарок центром композиции, можно выбрать упаковку яркого или контрастного цвета.



7.       Фотосессия в праздничных костюмах на фоне новогодней елки – классический вариант, который можно использовать как для печати открыток с поздравлениями, так и для украшения интерьера.


8.       Совместное украшение новогодней елки – сценарий фотосъемки новогодней в студии семейной, который покажет взаимную теплоту между участниками. Еще одна причина выбрать подобный сюжет – доступность новогодних аксессуаров: современных и ретро-игрушек, мишуры, гирлянд и прочего.


9.       Съемка с домашними животными в праздничных костюмах. Домашние питомцы всегда вызывают умиление, особенно если надеть на них шапочки Санты, рога оленей или костюмы снежинок. Семейная фотосъемка новогодняя с четвероногими питомцами станет незабываемым событием для всех ее участников.


10.   Фотосессия с горячими напитками отлично подойдет семейным парам или родителям с детьми. Такой сценой можно дополнить и пижамную съемку.

11.   Новогодний поцелуй – лучший сценарий новогодней фотосъемки семейной для молодоженов и опытных супругов.

Несмотря на разнообразие сценариев новогодней семейной съемки в студии, ее успех будет зависеть от взаимопонимания между участниками и их способности передать теплые чувства друг к другу.

В завершение же мы предлагаем вам посмотреть фотогалерею изображений, посвященную наиболее креативным идеям для семейной фотосессии. 










Виды и жанры фотосессий