Блог о фотографии

Фотосессия с машиной: обзор лучших идей, поз для девушек и парней и нюансов проведения фотосъемки

Одной из самых популярных и востребованных идей для профессиональной съемки является фотосессия с машиной. Ведь этот четырехколесный реквизит привлекает внимание не только со стороны автомобилистов-любителей, но и простых обывателей, желающих получить от съемки крутые снимки. При этом для фотосессий подойдут самые разные машины: раритетные автомобили, стильные спорткары или мощные внедорожники - все они могут быть использованы для фотосессий в зависимости от сюжета и выбранного образа. 

Плюсом фотосессий с машиной является то, что в наши дни выбрать подходящий автомобиль очень просто. И даже если никто из ваших друзей или знакомых не является счастливым обладателем нужной модели, вы можете просто взять ее напрокат.

Ну а результат….может оправдать все ожидания. Модели, сфотографированные на фоне автомобиля, могут быть, какими угодно: сильными и деловыми, нежными и соблазнительными или стильными и дерзкими. Здесь уже все зависит от желаний модели и выбранного образа. Главное, тщательно подготовиться к съемке, подобрав соответствующую одежду, прическу и макияж. И тогда дело останется за малым. 

Подготовка к фотосессии с автомобилем


Фотосессии с машиной очень популярны и могут быть организованы как для одного человека (девушки или парня), так и для компании (пары, молодоженов, друзей). Но вне зависимости от количества участников, к фотосъемке следует тщательно подготовиться. Как?

  1. Выбранный вами автомобиль должен быть ухоженным и предварительно вымытым внутри и снаружи. Также стоит обратить внимание на исправность машины и наличия в баке топлива. Это необходимо для того, чтобы технические проблемы не помешали нормальному проведению фотосессии и не испортили вам настроение в самые важные моменты.
  2. Для фотосессии следует подобрать образ. При этом помните, что использовать можно самые разные сюжеты, например, из любимых фильмов, позаимствованный из интернета или придуманный самостоятельно.
  3. Красивый макияж и одежда  - залог удачной фотосессии. Но при их подборе стоит опираться на выбранный сюжет, которому все должно соответствовать. Например, одежда светлых тонов хорошо подходят для деревенской фотосессии на фоне летней природы, а ретро-образ прекрасно сочетается с автомобилем в винтажном стиле.

Фотосессия с машиной
Фотосессия с машиной

Фотосессия в машине
Фотосессия в машине

Фотосессия с машиной девушки
Фотосессия с машиной девушки

Позы для фотосессии девушки с машиной


А теперь предлагаем вам познакомиться с вариантами наиболее удачных поз, которые помогут получить цепляющие взгляд снимки. Итак, к самым популярным, удачным и, можно сказать, универсальным относятся следующие позы:

  • На заднем сиденье автомобиля с домашними животными.
  • За рулем. Это - классический вариант. Но тут главное правильно принять позу и обеспечить выигрышный фон. Двери авто стоит открыть, спину слегка прогнуть, руки выпрямить, а ноги слегка согнуть в коленях. При этом одну ногу можно поместить на педаль, как будто модель готова к движению.
  • Имитируя выход из машины. Поставьте одну ногу на пол, а рукой возьмитесь за ручку двери.
  • За водительским местом. Также удачный снимок можно получить, сидя за рулем. Но не в качестве водителя, готового вот-вот тронуться, а прислонившись к нему спиной и держа одну руку за головой, а другую вдоль тела на животе. При этом ноги лучше расположить за сиденьем, а фото делать через открытую дверь.

Фотосессия с машиной на улице
Фотосессия с машиной на улице

Фотография девушки с машиной
Фотография девушки с машиной

Женская фотосессия с машиной
Женская фотосессия с машиной

Ретро фотосессия с машиной
Ретро фотосессия с машиной

Фотосъемка с машиной
Фотосъемка с машиной

Главные правила при фотосессии с машиной -  расслабленные, естественные позы и красивые, плавные изгибы тела. Это и есть одни из основных составляющих успеха фотосъемки.

О мужских фотосессиях с машиной


Большинство людей не представляют себе жизни без автомобиля, а для многих это не просто средство передвижения, а полноправный член семьи. По виду транспорта можно судить о характере и достатке его владельца. Поэтому образ и одежда, выбранные для съемки, также должны соответствовать стилю выбранного автомобиля.

На фотографиях рядом с машинами мужчины обычно уверенно стоят на ногах, скрестив руки на груди, стараясь подчеркнуть свой статус и уверенность. При этом модели часто используют дополнительный реквизит в виде, например, сигары, гитары, скейтборда или мяча и прочих исконно мужских аксессуаров.

Определившись с образом, подберите одежду, которая сможет подчеркнуть сюжет и идею. Это может быть:
  • джинсы и кожаная куртка;
  • деловой костюм; 
  • простая рубашка, брюки светлых тонов или спортивный костюм;
  • шорты с майкой;
  • тематическая одежда, соответствующая сюжету (если он этого требует).

Теперь немного о позировании. Итак, при фотосессии с машиной мужчины могут принять следующие позы:
  • Расправив плечи, уверенно смотреть в камеру или отвести глаза в сторону, засунув руки в карманы. При этом помните, что принятая вами поза должна быть простой и естественной.
  • Сидя за рулем автомобиля, направить взгляд по направлению дороги или отвести его слегка в сторону (в камеру смотреть не стоит).
  • Стоя рядом с машиной и положив руку на крышу. В этом случае в камеру опять же смотреть не следует. лучше направить взгляд в сторону от нее или по направлению дороги.
  • Сидя на капоте или рядом с машиной. Это - беспроигрышный вариант. Сесть можно, как угодно.

Мужская фотосессия с машиной
Мужская фотосессия с машиной

Мужская фотосессия с машиной на улице
Мужская фотосессия с машиной на улице

Мужская фотосессия с машиной в городе
Мужская фотосессия с машиной в городе

Стильная мужская фотосессия с машиной
Стильная мужская фотосессия с машиной


Интересные идеи для фотосъемки с машиной на все случаи жизни


А теперь предлагаем вам познакомиться с лучшими идеями для фотосессии с машинами разного вида: спорткарами, лимузинами, внедорожниками и простыми легковушками эконом-класса.

Черно-белые снимки с автомобилем


Черно-белые фотографии всегда были и остаются популярными. В случае с фотосессией с машиной такие снимки лучше делать на фоне городских улиц, ровных дорог за городом, полуразрушенных зданий или гаражей.

Кстати, вы можете сделать серию фотографий на разные темы и составить из них черно-белый коллаж. При верном подходе он будет смотреться как минимум необычно и креативно.

Черно-белая фотосессия с машиной для девушки
Черно-белая фотосессия с машиной для девушки

Винтажный стиль


Для фотосессии в винтажном стиле важно подобрать ретро-автомобиль, иначе задумку не удастся реализовать в полной мере. Такой образ очень популярен среди влюбленных пар или молодоженов. Фотосессию в винтажном стиле нередко проводят при съемки “истории любви” накануне свадьбы.

При подготовке к съемке помните, что одежда, прическа и макияж должны соответствовать эпохе автомобиля. 

Винтажная фотосессия с машиной
Винтажная фотосессия с машиной

Съемка с пикапом


Пикапы у многих ассоциируются с американскими фермерами и ковбоями, поэтому они лучше всего подходят для исполнения в кадрах соответствующей стилистики. Вы можете взять за основу, например, стог сена, заправку, бар или что-то близкое к подобной тематике.

Одеться при этом лучше в джинсы и простую клетчатую рубашку из натуральной ткани, ковбойские сапоги и широкополую шляпу. Девушки, одетые в длинные солнечные платья, при проведении фотосессии с пикапом могут распустить волосы и взять в руки полевые цветы, собранные в букет.

Фотосессия с пикапом
Фотосессия с пикапом

Фото с лимузином


Дорогая иномарка украсит любую фотографию. Девушки для фотосессии с лимузином могут надеть вечерние платья или шикарные шубы для того, чтобы подчеркнуть роскошность образа. Для такой съемки также отлично подойдут дорогие украшения, очки, сумочки и другой аналогичный реквизит.

Фотосессия с лимузином
Фотосессия с лимузином

Съемка со споркаром


Планируя фотосессию со спортивным автомобилем, девушкам в части гардероба стоит выбрать короткую футболку, шорты или кожаный байкерский костюм. Мужчине можно имитировать в кадрах сцену, в которой он возится в авто или меняет шину, находясь рядом с машиной или прислонившись к ней.

Оригинальные фотографии получаются на фоне автомобиля с откидным верхом: модель может позировать, стоя внутри или рядом с машиной.

Фотосессия девушки со споркаром
Фотосессия девушки со споркаром

Фотосессия со спецтехникой


Наиболее интересными и в какой-то степени юмористическими (зависит от сюжета) являются фотографии молодых людей, сделанные на фоне специальной техники. Тракторы, погрузчики, бульдозеры и даже асфальтовые катки - все это отлично подходит для креативных фотосессий. В общем, используйте свое воображение, и у вас появится уникальный шанс получить поистине оригинальные снимки.

Фотосессия со спецтехникой
Фотосессия со спецтехникой

Идеи для фотосессии с машиной для пары


В рассматриваемой нами автомобильной фотосессии влюбленные пары могут переместиться в сцену фильма и представить себя киногероями, разыгрывающими сюжетную линию. Вот несколько идей:

  • Богатые и знаменитые. Это - имитация успешной пары, одетой в дорогую классическую одежду. Девушка лучше всего подготовить для такой фотосессии вечернее платье, дополненное шикарными украшениями, а мужчине стоит одеть строгий костюм. Для съемок в подобной стилистике используются дорогие автомобили класса люкс, а для подчеркивания роскошества иногда приглашают водителя в специальной униформе.
  • Бонни и Клайд. Это многим известные американские мошенники и авантюристы, отличающиеся смелостью и бесстрашием, а также жаждой наживы. Они, как известно, сбежали от городской суеты для того, чтобы найти убежище в живописной уединенной глуши. Для изображения данных персонажей придется подобрать характерные береты, шляпы и револьверы того времени. Что же касается оптимальной локации, то в данном отношении вариантов может быть много. Подойдет и россыпь золотых колосьев, и тихое место на берегу озера, и лес. Главное, изобразить на фото влюбленность и теплоту взаимоотношений между участниками. Ведь Бонни и Клайд были поистине влюблены.
  • Романтический образ с автомобилем подойдет всем. Это, можно сказать, универсальный вариант для фотосессии пары с машиной. Одежду можно выбрать в соответствии с личными предпочтениями. Главное, избегать напыщенности, чрезмерной строгости и, кончено же, неряшества.

Фотосессия с машиной пары
Фотосессия с машиной пары

Вместо заключения


Подведем итоги! В любое время года, в любом стиле и образе, в одиночку, в паре или большой компании автомобильная фотосессия окажется актуальной. Такие съемки всегда проходят легко и непринужденно, даря ее участникам массу новых впечатлений. Главное, не забывайте о подготовке и выборе классного фотографа. При соблюдении всех правил успех вам обеспечен!

Идеи для фотосессий